Как выбрать холодильник для вина

 

Чтобы вино сохраняло свои свойства, необходимо позаботиться о создании надлежащих условий хранения: свет, влажность, температура. Поэтому в продукции производителей холодильного оборудования появились винные шкафы – специализированные холодильники для вина. Кстати, родиной винного шкафа стала Франция, известная на весь мир своими винодельческими традициями и развитой культурой употребления этого напитка.


В каждом современном ресторане, в винных бутиках и отделах крупных магазинов установлен специальный винный холодильник, или шкаф для вина. Холодильник для вина также можно встретить в доме коллекционеров или просто ценителей хороших напитков.


Винные холодильники предполагают возможность поддержания зон с разной температурой, благодаря чему один шкаф можно использовать для хранения разных сортов вина. По количеству температурных зон выделяют моно-, двух-, трех- и мультитемпературные шкафы для вина.


Монотемпературный холодильник для вина по всему внутреннему объему равномерно поддерживает одинаковую, заданную пользователем температуру из диапазона +4 - +16 0С. Бюджетные модели винных холодильников практически не отличаются от традиционных бытовых холодильных камер. В более дорогих вариантах кроме температурного режима обеспечивается циркуляция и уровень влажность воздуха.


Мультитемпературный холодильник для хранения вина поддерживает до 10 температурных зон. Зонирование обеспечивается разнотемпературными воздушными потоками, по принципу воздушной завесы.


Не последним аргументом в пользу конкретного винного шкафа является его внешний вид. И если для холодильников на складе винного магазина или кухне ресторана эстетика не так важна, то шкафы, выполняющие отчасти роль витрины, просто обязаны иметь презентабельный внешний вид. Очень респектабельно смотрятся деревянные винные холодильники. Они могут быть изготовлены в разных дизайнерских решениях, в том числе выполнены под заказ для максимальной гармонизации с интерьером помещения, где они установлены. Стильно, но в то же время компактно, выглядит встраиваемый холодильник для вина, который можно встроить в кухонный гарнитур или под столешницу.

Теги: Холодильник для вина 9 Июля 2013
Комментарии 0

Комментариев пока нет