Краткая история развития холодильной техники

Впервые человек стал использовать холод для своих целей еще в древнейшие времена, когда первые охотники укладывали запасы пищи в самых холодных местах. Такой «естественный холодильник», представлявший собой яму в вечной мерзлоте, был найден археологами на реке Берелех. Кстати, в районах вечной мерзлоты для хранения продуктов и в наши дни активно используется естественный холод.


В более теплых областях для создания холода зимой лед собирали и хранили в специальных резервуарах, засыпанных сверху землей. Там же, где даже зимой снег и лед – большая редкость, приходилось привозить его с гор. Конечно, подобный способ заготовления холода отличался дороговизной, но, тем не менее, активно применялся в разное время в разных странах. В частности, по приказу Александра Македонского при осаде г. Петра было сооружено 30 винных погребов со снегом.


Во многих городах Апеннинского полуострова для обустройства естественных холодильных камер использовали снег и лед, завезенный с Альпийских гор. Эти природные источники холода применялись как для длительного хранения продуктов, так и для охлаждения подаваемых к столу напитков и блюд.


Возможно, сейчас это покажется невероятным, но и способы охлаждения воздуха придуманы задолго до появления кондиционеров и вентиляторов. Император Гелиогабал, правивший на Апеннинах, чтобы охлаждать в жару воздух в своем саду, приказывал рассыпать по участку альпийский снег.


Несмотря на то, что лед – очень капризный груз, его транспортировка на дальние расстояния процветала в средневековье. Верблюжьи караваны, груженные льдом с гор Армении, доставляли источник холода в Мекку. Чтобы уменьшить потери льда во время долгого переезда, его хранили в специальной таре с удвоенными стенками, между которыми прокладывали слой войлока. Для доставки льда даже обустраивались специальные скоростные маршруты, по пути следования которых находились станции, где можно было накормить животных и немного отдохнуть.


Природный лед многие столетия оставался единственным источником холода. Даже в наши дни в холодных районах все еще используется этот способ хранения и охлаждения различных продуктов. Но, кончено, с появлением холодильной техники зависимость человечества от караванов со льдом сошла на нет.


Впервые попытка создать искусственную систему охлаждения была предпринята египтянами еще за 2,5 тыс лет до н.э.. Налитая в специальные пористые сосуды вода медленно вытекала и испарялась, охлаждая воду, оставшуюся внутри. Чтобы процесс охлаждения проходил интенсивнее, рядом с сосудами стояли рабы, которые обмахивали их большими веерами, создавая постоянный поток воздуха. Такие меры позволяли снизить первоначальную температуру жидкости на 10-15 градусов.


Древние индусы использовали свой, более эффективный способ охлаждения. Воду наливали в невысокие широкие глиняные емкости, которые раскладывали на соломенных подстилках внутри вырытой в земле ямы. За ночь вода могла охладиться настолько, что на её поверхности образовывалась тонкая ледяная корочка. Эффект, который применялся за много столетий до появления науки в близком нам понимании, был подробно описан лишь в 1740 году.


Падение античной цивилизации привело к утрате многих секретов, среди которых и способы искусственного охлаждения воздуха, жидкости и продуктов. Уже только в средневековье европейцам стали доступны подобные технологии, привезенные арабами в Испанию и Португалию.


Первые упоминания об охлаждении методом растворения датируются IV веком до н.э. Этот способ получения холода появился чуть позже метода, основанного на испарении влаги.


В 16 столетии европейцы активно пользовались охлаждением жидкостей посредством растворения в воде селитры. Этому способу был посвящен вышедший в 1550 году труд доктора Блазиуса Виллфранка. А в 1589 году неаполитанский исследователь Баптисто Порто пришел к выводу, что смешав селитру со снегом можно добиться большей результативности охлаждения.


Первые холодильные установки создавались ради получения искусственного льда. В 1775 году В. Гюллен получил искусственный лед следующим способом: поместил под стеклянный колпак емкость с водой и откачал из-под него воздух. Чуть позже, в 1799 году, М. Пикте получил искусственный лед замораживанием воды на поверхности резервуара, в котором расширялся воздух. Оба метода дали развитие двум основным типам холодильных установок. Способ, описанный Гюлленом, лег в основу газовых холодильников.


Во второй половине 18 столетия активно разрабатывались способы получения искусственного льда за счет расширения воздуха. Практические работы в этом направлении подкреплялись теоретической базой о происходящих при этом процессах. К середине 19 века база теоретических знаний и практических способов стала достаточно полной для того, чтобы приступить к массовому производству холодильных агрегатов.


В 1845 году американцем Джоном Горри была создана установка для получения искусственного льда. Разработка машины проводилась ради того, чтобы обеспечить нужную температуру в палатах, где Горри, будучи по профессии врачом, принимал и лечил своих пациентов. Изобретение, запатентованное в 1851 году, стало первым шагом к совершенствованию конструкций газовой холодильной техники.


Над схемой разработанной Д.Горри машиной работали В. Сименс и А. Кирк. Последнему принадлежит создание холодильного агрегата, функционирующего по замкнутому циклу. КПД установки, пригодной для промышленного использования, составлял порядка 9%. В результате последующих работ в этом направлении воздушные холодильные установки получили широкое распространение во второй половине 19 столетия. Правда, на пике популярности они побыли совсем недолго, уже к 80-м годам 19 века их использование практически сошло на нет. Лишь только по окончании Первой мировой войны принципы, по которым конструировались первые холодильники на основе расширения газов, стали использоваться для создания новых технологий производства холода.


История развития холодильных установок была бы неполной без рассмотрения парокомпрессионных холодильников, первый патент на которые был получен Якобом Перкинсом в 1834 году. Используя разработанную Перкинсом технологию, Дж. Гаррисон организовал выпуск холодильных установок на эфире, которые позволяли достаточно быстро замораживать различные продукты.


Дальнейшее развитие парокомпрессионных холодильных агрегатов проходило при активном участии Карла Линде. Совершенствуя холодильное оборудование, он стал создателем фирмы, которая была основана в 1879 году и получила название в честь своего создателя. К слову, фирма эта успешно существует и в наши дни.


Параллельно с развитием парокомпрессионных и газовых холодильных агрегатов в 18-19 веках разрабатывались холодильники, функционирующие по абсорбционному и пароэжекторному принципам. В подобных установках нет компрессора, что делает их более надежными агрегатами для получения холода.


В абсорбционном охлаждении используются аммиак и вода. Эффект от их взаимодействия был обнаружен в 50-е годы 19 века. Холодильные машины, созданные в тот период, не имеют принципиальных отличий от современных установок. Первый патент на водоаммиачный абсорбционный холодильник был получен Фердинандом Карре в 1859 году. В последующие три года он получил еще 14 патентов на усовершенствованные варианты своей первой разработки.


Идея использовать для производства холода эжектор появилась 1895 году, а в 1910 году она была воплощена в машине М. Лебланом.


В результате, на стыке 19 и 20 веков на арене холодильных машин сосуществовали четыре равнозначных типа холодильников: парокомпрессионные, газовые, паорэжекторные и абсорбционные. Но позже лидерство стало явно принадлежать парокомпрессионным установкам. Впрочем, это не означает, что остальные типы исчезли – каждый из них занял свою нишу.


В современном производстве развитие холодильных агрегатов проходит в ключе совершенствования их отдельных составляющих.

Теги: История, холодильная техника 13 Августа 2013
Комментарии 1
Евгений Круглов 22 августа 2013, 23:57

Спасибо за статью, прочитал не отрываясь