Оборудование GEA GRASSO для пивоваренной компании

 

Московская Пивоваренная Компания (МПК) - самый молодой пивоваренный холдинг в России, который вышел на российский рынок пива и безалкогольных напитков в сентябре 2008 года. В состав компании входит современный пивоваренный завод не только по российским меркам, но и с учетом европейских стандартов пивоварения. Также Московская Пивоваренная Компания имеет собственные дистрибьюторский и логистический центры, расположенные в трех километрах от Московской Кольцевой автодороги (в г. Мытищи) в экологически чистой зоне на границе Пироговского лесопарка.


Пивоваренный завод оснащен новейшим оборудованием ведущих мировых производителей, как в части технологии производства, так и в части вспомогательного оборудования (электроснабжение, котельная, холодильное оборудование, станция регенерации СО2, воздушная компрессная). Оборудование холодильно-компрессорного цеха проектировала и поставляла ведущая европейская компания «GEA Grasso».


Пивоваренная промышленность 1.jpg


Завод Московской Пивоваренной Компании имел первоначальную мощность 2,4 млн.гл/год c возможностью постепенного расширения производства до 6 млн.гл/год. В 2008-2011 годах на заводе запущена в эксплуатацию холодильная установка «GEA Grasso» общей мощностью 7867 кВт.


GEA Grasso выполнила проектирование и поставку холодильного оборудования на МПК. Сотрудники Московского подразделения GEA Grasso выполняли монтаж и запуск оборудования в несколько этапов без остановки действующего оборудования.


Пивоваренное производство всегда нуждалось в большом количестве холода. Для поддержания низкой температуры пива лагерные подвалы издавна были заглублены ниже уровня земли. Современные технологии позволяют решать эту проблему иначе. Передовые решения в проектировании холодильных установок позволяют точно управлять температурой продукта на всем протяжении технологического цикла производства пива - от охлаждения сусла после варки до линии розлива и склада готовой продукции. Именно поддержание температуры является одним из основных параметров, которые обеспечивают высокое качество готового пива. В результате этого потери продукта на производстве практически сводятся к нулю.


Пивоваренная промышленность 2.jpg


Холодильное оборудование на Московской Пивоваренной Компании делится на 4 основных вида:


1. Оборудование для охлаждения промежуточного хладоносителя (водного раствора пропиленгликоля)


Промежуточный хладоноситель (водный раствор пропиленгликоля) используется на следующих технологических этапах производства: охлаждение танков хранения дрожжей, в теплообменнике охлаждения дрожжей, при охлаждение зеленого пива и при охлаждение пива на фильтрации и розливе, а также для охлаждения оборудования станции регенерации СО2, и в воздухоохладителях хмелесклада.


2. Охлаждение пивоваренной воды.


Охлаждение пивоваренной и деаэрированной воды осуществляется непосредственно аммиаком.


3. Оборудование для охлаждения воздуха в технологических помещениях.


Охлаждение воздуха на пивоварне требуется на хмелескладе (пропиленгликолевые воздухоохладители), бродильных отделениях, форфасном отделении, дрожжевом отделении.


4. Прямое охлаждение продукта (ЦКТ)


Для достижения максимальной энергоэффективности всей холодильной установки танки брожения (ЦКТ) и большинство воздухоохладителей охлаждаются непосредственно аммиаком.


Охлаждение воздуха или продукта может осуществляться либо при непосредственном кипении хладагента, либо через промежуточный хладоноситель. При использовании промежуточного хладоносителя увеличивается потребление электроэнергии (примерно на 5-10%) по сравнению со схемами непосредственного охлаждения хладагентом. Поэтому крупные современные пивоваренные производства останавливают свой выбор на непосредственном охлаждении ЦКТ. Именно данное решение и применялось при проектировании системы холодоснабжения Московской Пивоваренной Компании. Затраты по обеспечению безопасности такого производства и контролю герметичности холодильного оборудования и разветвленной системы трубопроводов окупаются за счет экономии электроэнергии при производстве холода.


На предприятии были установлены пять винтовых компрессорных агрегатов GEA Grasso, которые разбиты на две группы по температуре кипения аммиака и объединены по линии нагнетания. В состав холодильной установки также входят три испарительных конденсатора, два циркуляционных ресивера, рассчитанных на температуру кипения хладагента минус 6 0С и 0 0С, аммиачные насосы, система охлаждения водного раствора пропиленгликоля и другое вспомогательное оборудование. Холодильная установка работает полностью в автоматическом режиме.


Мы провели небольшое интервью с директором завода Лобановым Юрием Владимировичем и задали ему несколько вопросов.


- Юрий Владимирович, скажите, пожалуйста, в чем преимущество Вашего завода по сравнению с другими пивоваренными заводами, действующими в России?


- «Запуск производства Московской Пивоваренной Компании был осуществлен в сентябре 2008 года. Пивоваренный завод расположен в экологически чистом районе, издавна славящемся вкуснейшей водой. На территории завода, занимающей 14 Га, на глубине 190 м и 320 м располагаются 5 собственных артезианских скважин. Именно эта вода используется для производства всех напитков Московской Пивоваренной Компании.


Лобанов Юрий Владимирович.jpg


Завод оснащен новейшим оборудованием ведущих мировых производителей с высокоэффективными решениями, в том числе GEA Grasso. Высокая степень автоматизации производственного процесса, контроль качества на всех этапах производства, первоклассное лабораторное оборудование и высокая квалификация специалистов позволяют предприятию выпускать продукцию мирового уровня. Уникальное оборудование дает возможность применять современные технологии и выводить на рынок перспективные продукты. Производственные мощности рассчитаны на розлив более 30 сортов пива, что позволяет выпускать как собственные бренды, так и известные марки по лицензионным контрактам».


- Как Вы заботитесь об окружающей среде и промышленной безопасности, ведь крупный пивоваренный завод - это еще и опасный производственный объект?


- «Компания уважает своих потребителей и создает экологически чистый продукт, при производстве которого используются только натуральные отборные компоненты, сырье и проверенные временем технологии.


Одна из наших стратегических задач это Забота о Людях и Окружающем мире, поэтому в качестве хладагента на производстве был выбран аммиак – натуральный природный и экологически безопасный хладагент. Для обеспечения безопасной работы всей холодильной установки применена полностью автоматическая система управления и современный комплекс контроля утечек аммиака, сигнализации и противоаварийной защиты во всех помещениях с аммиачным оборудованием в полном соответствии с ПБ 09-595-03 и другими нормами и правилами, действующими в РФ.


МПК уделяет особое внимание всем техническим решениям и следит не только за их энергоэффективностью, но и за их экологичностью и безопасностью.


Проект холодильной установки завода выполняла компания GEA Grasso. В этом проекте учтены все требования нашей компании и требования норм и правил безопасности, действующие в России. Эксплуатация аммиачного холодильного оборудования осуществляется квалифицированным персоналом в полном соответствии с требованиями Ростехнадзора».


В настоящее время Московская Пивоваренная Компания строит новое бродильно-лагерное отделение (БЛО), в состав работ ООО «ГЕА Грассо Рефрижерейшн» входит поставка и монтаж нового аммиачного и гликолевого оборудования.


GEA Grasso - это ведущий производитель холодильного оборудования в Европе и мире. Оборудование нашего производства всегда отвечало требованиям самых современных стандартов качества и надежности оборудования.


В группу компаний GEA входит ряд производственных предприятий, которые выпускают оборудование для холодильных систем и пивоварен: GEA Refrigeration Germany GmbH (завод-производитель винтовых компрессоров и агрегатов в Берлине, Германия, а также подразделение завода в Галле по производству поршневых и винтовых чиллеров), GEA Refrigeration Netherlands NV (завод-производитель поршневых компрессоров и агрегатов в Хертогенбош, Голландия), GEA AWP (запорная арматура), GEA Kuba и GEA Goedhart (воздухоохладители и воздушные теплообменники), GEA Ecoflex (пластинчатые теплообменники), и другие.


Компрессорные агрегаты и холодильные машины для охлаждения жидкости (чиллеры) работают на аммиаке и современных фреонах. Это могут быть как поршневые, так и винтовые машины.


Широкий спектр холодильного оборудования, которое производят предприятия группы GEA и предприятия-партнеры, и которое применяет в своих проектах ООО «ГЕА Грассо Рефрижерейшн» позволяет решать самые разные задачи по своему масштабу. Нашими клиентами являются как самые крупные пивоваренные заводы России, так и небольшие частные пивоварни. Для каждого клиента мы находим индивидуальные решения, которые полностью отвечают его требованиям и индивидуальным особенностям. Удачно выбирая между аммиаком и фреоном, между непосредственным охлаждением и промежуточным, между локальными установками и централизованными холодильными системами, ООО «ГЕА Грассо Рефрижерейшн» гарантирует своим клиентам самые современные и экономичные решения.


Наши специалисты выполняют весь комплекс работ по реконструкции и новому строительству холодильных установок. Это - рабочие проекты по реконструкции действующих производств и строительство новых холодильных установок, монтажные, шеф-монтажные работы, пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание холодильных установок на всей территории России, а также ремонт и «пожизненное» сервисное обслуживание всего холодильного оборудования пивоварен.


В Москве у компании ООО «ГЕА Грассо Рефрижерейшн» существует склад запасных частей, это позволяет значительно сократить срок поставки расходных материалов российским потребителям.


Статья была опубликована в журнале "Империя Холода"

Комментарии 0

Комментариев пока нет